Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мая

У шимпанзе заподозрили существование синтаксиса

Швейцария

Исследователи из Цюрихского университета (UZH) заметили, что в тревожных ситуациях шимпанзе издают несколько определенных сигналов, которые могут собираться в отдельные "фразы", имеющие, видимо, разный смысл в зависимости от последовательности этих сигналов. Хочешь или не хочешь, приходилось признать, что у приматов есть свой синтаксис. Ученым удалось установить при какой их последовательности шимпанзе скорее обратят внимание на предупреждение и будут оперативнее всего реагировать на него. Об этом сообщается в статье, которая опубликована на днях в журнале Natural communications.

Специалисты ранее заметили, что шимпанзе имеют в своем словарном запасе два вида сигналов, которые они издают при опасности. Первый звучит, как "хуус" и является тревожным сигналом. Приматы выражают им испуг или шок от того, что они видят. Второй сигнал похож на лай и звучит как "ваа". Исследователи попробовали проигрывать обезьянам записи этих сигналов по отдельности и в разных комбинациях. В результате оказалось, что на выручку кричащим собратьям бросалось большее число шимпанзе, когда сигналу "хуус" предшествовал лай "ваа".

В Уганде исследователи провели эксперимент, изучая способы коммуникации приматов. Они использовали сброшенную змеиную шкурку, которую прикрепили на леску и пугали этим чучелком обезьян. Когда животные замечали "змею", они начинали истошно вопить, сообщая всем о грозной опасности. Змей шимпанзе считают серьезной угрозой и предупреждение собратьев об их приближении является крайне необходимым делом. А потому важно, чтобы обезьяны могли эффективно общаться друг с другом и реагировать на сигналы тревоги.

Умение распознавать и издавать жизненно важные сигналы является необходимым условием для выживания обезьяны. По результатам исследования ученые пришли к выводу, что приматы демонстрируют существование определенной смысловой нагрузки у издаваемых тревожных сигналов. Они полагают, что предупреждающие крики шимпанзе аналогичны нашим сообщениям "опасность" и "идите сюда".

Вера Максимова, 16.05.2023 13:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация