Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

Создана двадцатиструнная гитара для джента

США

Djent (джент) - особое явление в тяжелой музыке. С одной стороны он связан с progressive metal, math-metal, technical metal. А с другой - представляет собой особую технику игры на гитаре, звук в которой должен быть предельно резким, четким и агрессивным. Рваный, ломаный ритм, постоянная смена темпа, диссонансы. Для такого эффекта и гитара должна быть особенной. Чем больше на ней будет струн - тем лучше. А традиционные шесть - семь - это ни о чем. Кроме того строй нужно понизить как минимум на терцию, а еще лучше, чтобы последняя струна была смещена ниже некуда. Тогда будет круто!

Музыкант Стив Терриберри показал созданное им чудо - гитару с двадцатью струнами, Djentar, которая, по его мнению, самый подходящий инструмент для стиля металл. Джент богат синкопированными приглушенными на басах рифами, которые чередуются с быстрыми сольными партиями. И для этого важно иметь большое количество струн — восемь, девять и даже больше. Так на шоу NAMM-2018 была представлена подобная гитара от австралийца Перри Ормсби, который по заказу фаната джента, Джареда Дайнса, создал эксклюзивную модель Djent 2018. У нее было 18 струн. Так что, собственно, прецедент был.

Свое произведение Терриберри назвал Spring BH, но можно и попросту Djentar, и это вполне рабочий музыкальный инструмент, созданный именно для игры джент. Хотя это не так и просто - масса гитары двадцать четыре килограмма и некоторая атлетическая подготовка тут явно не будет лишней. Зато она прекрасна! Ее дека сделана из черного ореха, гриф - из клена, оголовье грифа - из розового дерева. Крепления струн выполнены при помощи элементов из углеродного волокна. Установлены уникальные звукосниматели от 4Seasons, сделанные на заказ для конкретной данной гитары. И отсутствуют ручки для регулировки тональности и громкости. Словом, суперская гитара!

Сам Терриберри играет на своем творении и бросает вызов фанатам джента. Правда, высокие требования стиль предъявляет не только к музыканту, но и к слушателям. А это уж как получится...

Вера Максимова, 01.05.2023 18:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация