Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

Кроманьонцы верхнего палеолита подгоняли одежду по фигуре

Франция

В 2005 году во время археологических раскопок на участке Каньярс в Каталонии (Испания) французские археологи из Университета Бордо обнаружили фрагмент кости со странными проколами. Здесь же нашли множество костей животных и несколько каменных орудий. Последние были определены, как ориньякские. Из-за плохой сохранности коллагена в костях датирование провели по найденным на месте древесным углям из костра. Метод ускорительной масс-спектрометрии по углероду-14 дал возраст от 37 400 до 40 900 лет - ранний ориньяк, значит, кроманьонцы, охотники-собиратели.

Проколы на костях встречаются нередко и могут свидетельствовать о разных обстоятельствах их появления. Это могут быть следы попытки разделить кость на отдельные пластины для изготовления орудия или намерение расколоть кость, чтобы добраться до костного мозга, или нести какое-то символическое значение. Однако не в данном случае. На заинтересовавшей ученых кости были проколы двух типов. Одни были сделаны с меньшим нажимом и разбросаны беспорядочно по всей длине. Вторые были сделаны с большим усилием и находились практически на прямой, располагаясь через равные промежутки. Внешне они напоминали дорожку стежков швейной машинки.

Исследователи пришли к выводу, что человек пользовался этой костью, как подставкой, положив на нее шкуру, в которой делал отверстия каменной проколкой. Если потом в них продеть сухожилие или шнур, одежду можно будет подогнать по фигуре. Идея исследователей была проверена экспериментально. Подложив кость крупного животного, специалисты сделали ряд отверстий каменным дубликатом орудий древних, получив такие же проколы и подтвердив свою гипотезу. Таким образом в руках ученых оказалась первая подставка для перфорации шкур.

В тот период, к которому относятся находки, на Пиренейском полуострове было холодно. По данным специалистов, примерно так, как в нынешней южной Сибири. Теплая одежда была не писком моды, а вопросом выживания. Холод пробирает насквозь, проникая под одежду, а потому надо чтобы она поплотнее обхватывала все тело. Но как этого добиться? Шитье пока не придумали. В Сибири нашли костяные иглы, возрастом 40 тысяч лет, но они денисовские, а у европейских охотников-собирателей они появятся еще только через 15 тысяч лет. А до того времени обходились таким вот способом "сшивания" отдельных кусков шкуры при помощи сухожилий. Статья авторов работы опубликована в Science Advances.

Вера Максимова, 14.04.2023 15:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация