Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мрт

Изучен состав красок художников эпохи Возрождения

Германия

Многие художники эпохи Возрождения писали свои полотна красками, в которые добавлялись яйца. Этими красками пользовались такие маститые мэтры, как Сандро Боттичелли и Леонардо да Винчи. Влияние этого компонента на свойства краски постарались выяснить исследователи из Технологического института Карлсруэ. Статья с результатами их исследования опубликована в издании Nature Communications.

Великие художники обычно сами готовили краски. Чтобы получить масляные - красящий пигмент смешивался с льняным маслом, который придавал смеси однородность. И сначала искусствоведы думали, что это единственное вещество, входившее в их состав. Однако современные методы анализа показали наличие еще и яичных желтков в картинах Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Рембрандта и других знаменитых мастеров. Но какую роль играла эта добавка по-прежнему оставалось непонятным.

Исследователи, возглавляемые Офели Ранке, опытным путем попытались разобраться в этом вопросе. Как сообщили сами специалисты, они приготовили краски, в состав которых добавлялось разное количество желтка. В одних случаях красящий пигмент оказывался полностью заключенным в белок, в других содержалось только небольшое количество яичного желтка. При этом смешивая краски исследователи использовали исторический рецепт итальянских художников начала XIV века, дошедший до нас в старинных манускриптах.

Согласно ему, красящий порошок вначале смешивают с яйцом и дистиллированной водой, после чего сушат на солнце и уже в конце добавляют масло. Тогда краску можно наносить густым слоем, в котором хорошо виден каждый мазок. Кроме того, протеины, имеющиеся в яйце, препятствуют образованию складок и трещин в слое сохнущих красок на полотне. Исследователи обнаружили, что в красках, изготовленных по старинным рецептам, белок создает защитный слой вокруг крупинок краски и предохраняет их от поглощения влаги из воздуха.

А еще яйца работают как антиоксидант, препятствуя воздействию окислителей, что позволяет дольше сохраняться картинам старинных мастеров.

Вера Максимова, 31.03.2023 14:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация