Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Появилось фото плазменного водопада на Солнце

Аргентина

Эдуардо Шабергер Пупо, обосновавшийся со своей специальной фототехникой недалеко от Рафаэлы в Аргентине, получил удивительный снимок падающей стены плазмы на поверхность Солнца. Высота плазменного водопада составляла сто тысяч километров - девять планет размера Земли, поставленных одна на другую. Удивительное событие называется у специалистов корональным выбросом. Это все те же протуберанцы, выброшенные в момент вспышки на звезде струи ионизированного газа, которые поднимаются над поверхностью и затем иногда рассеиваются в космическом пространстве, а иногда падают обратно, не преодолев магнитные поля.

Корональные выбросы происходят обычно между 60 и 70 градусами северной и южной широты, а сила приполярных магнитных полей возвращает выброшенные плазменные струи обратно на Солнце. Так и образуются плазменные водопады. Их вещество не находится в свободном падении, так как его движением управляет магнитное поле. Однако с другой стороны пока непонятно, почему плазма в низвергающихся потоках движется со скоростью 36 тысяч километров в час - это куда быстрее, чем могло быть под действием поля.

Согласно более ранним исследованиям, развитие коронального выброса идет в два этапа: вначале плазменный вихрь медленно поднимается вверх, затем быстро ускоряется, достигая некой верхней точки. Может быть это каким-то образом потом влияет на обратное движение потока, но на данном этапе ничего определенного сказать нельзя. Такие события на Солнце интересны не только астрофизикам, но и физикам-ядерщикам, так как вырвавшиеся в космос струи плазмы могут достигнуть Земли. Кроме того подобные водопады на полюсах Солнца, удерживаемые магнитным полем, могут подсказать интересные решения для экспериментальных термоядерных реакторов.

Корональные выбросы случаются постоянно, но получить такие потрясающие снимки, как у Эдуардо Шабергера Пупо, удается редко. Сейчас Солнце наращивает свою активность до ожидаемого максимума в своем одиннадцатилетнем цикле. А значит корональные выбросы, как и другие активные события, будут происходить чаще.

Вера Максимова, 20.03.2023 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация