Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

Раскрыты тайны появления яркой окраски у животных

Южная Корея, Канада

Биологи-эволюционисты Карл Леффлер-Генри и Чангку Канг из Карлтонского университета и Томас Шерратт из Сеульского национального университета изучили весь путь возникновения яркого окраса у животных. Это важно, так как здесь скрыт парадокс. Яркие животные, выделяющиеся на общем фоне окружающей среды, в первую очередь привлекают внимание хищников, а значит шансов оставить такое же яркое потомство у них немного. И тем не менее лягушки с удивительно яркой раскраской преспокойно сидят в тропических лесах, даже и не думая прятаться, как и некоторые другие амфибии.

Это понятно, что они ядовитые и одно прикосновение к ним может убить. Но как они дошли до жизни такой, когда они смогли позволить себе такой пронзительный кричащий наряд без ущерба для своего существования? Исследователи изучили генеалогическое древо более тысячи видов лягушек, саламандр и тритонов. В попытках поймать ускользающие элементы эволюции их окраски, биологи разбили ее на категории: заметные, загадочные, частично заметные, полностью заметные и полиморфные. И обнаружили, что предки ярких животных обладали скрытым цветом или вообще не имели яркой окраски.

Первые проявляли цвет только в стрессовой ситуации и в качестве сигнала потенциальному партнеру. Что говорит о нескольких этапах в появлении откровенно ярких особей. Вначале у животных, видимо, появлялись отдельные яркие пятна, проступавшие в момент опасности - скрытый окрас. А потом такие стеснительные скрытные особи стали формировать свой ответ потенциальному хищнику - невкусные бородавки или яд. И здесь уже цвет начинает намекать противнику на всякие неприятности, которые могут с ним приключиться в случае поимки его носителя. Следующий виток эволюции - больше цвета и сильнее яд.

В итоге получается, к примеру, лягушка-дротик. Красивейшее существо в нереально-неоновых цветах. Его вызывающая на фоне природы окраска сродни этикетке с черепом и скрещенными костями - "не трогай - убьет". И правда все очень серьезно - если прикоснешься к лягушке - гарантированно получишь отеки, тошноту, а в худшем случае и паралич. Исследование опубликовано в издании Science.

Вера Максимова, 19.03.2023 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация