Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мрт

Чемпионом по общей биомассе стал североамериканский олень

Израиль

С тех пор, как человек обзавелся каменными орудиями и подружился с огнем, дикие животные, даже самые хищные, почувствовали себя как-то неуютно на родимой планете. В конце концов люди не могли не заметить, что некогда бескрайние стада копытных, уходящие за горизонт, как-то вдруг стали малочисленными, хищники перестали докучать, а стаи гусей и уток больше не закрывают небо. Древние предки жили в равновесии с природой, стараясь соблюдать баланс и не брать из нее лишнего. А современным людям пришлось уяснить, что диких животных придется охранять, иначе на Земле не останется никого, в том числе и нас.

Чтобы лучше понять положение вещей, ученые из Института Вейцмана (Израиль) рассчитали общую биомассу млекопитающих планеты, распределив ее по родам, видам и семействам. Результаты оказались интересными. Максимальный общий вес пришелся на североамериканского белохвостого оленя, чего не мог ожидать никто. Их биомасса составляет 10% от общей биомассы наземных млекопитающих. Почетное второе место занимают дикие кабаны, за которыми следуют африканские слоны.

Парнокопытные заняли половину биомассы млекопитающих суши. У морских млекопитающих рекордсменами стали усатые киты, на втором месте кашалоты, а за ними горбатые киты. Общая биомасса диких млекопитающих составила 60 миллионов тонн, из них наземные животные составляют третью часть. Чтобы определиться много это или мало в масштабах всей жизни на планете, профессор Рон Мило и его коллеги рассчитали заодно и общую массу людей, а так же массу всех домашних животных. И обомлели. Дикие животные со своей смешной биомассой тихо плачут в сторонке по сравнению с биомассой этих двух категорий.

Биомасса крупного и мелкого рогатого скота, свиней, домашних собак и котов составила 630 миллионов тонн - в 30 раз больше, чем всех диких наземных зверей и в 15 раз больше морских. Общая биомасса только одних домашних собак оказалась равна общей биомассе всех диких зверей вместе. А свиньи весят больше их в два раза. Общая масса всех людей составила 390 миллионов тонн. Как верно указал профессор Мило, на каждого человека планеты приходится всего примерно по 2,5 килограмма от общего веса диких животных. Статья опубликована в PNAS.

Вера Максимова, 04.03.2023 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация