Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мрт

Грипп передали всем рыбы

Австралия

Удивительно, но как оказалось, гриппом могут болеть многие животные. В том числе и морские, на которых уж и вовсе никогда бы не подумали - как-то трудно представить чихающую рыбу или кашляющую медузу. И тем не менее. Пока мы можем только гадать, откуда появились эти зловредные вирусы. Но четыре года назад китайские специалисты обнаружили вирус у миксин, примитивных рыб, и его РНК была очень похожа на РНК предполагаемого предка вируса. Была выдвинута гипотеза, что грипп изначально появился у рыб, а после стал мутировать и переходить к другим животным. Теперь новое исследование биологов из Сиднейского университета показывает, что РНК вируса гриппа есть у осетровых. Так что гипотеза может оказаться не такой уж фантастической.

Мэри Петрон (Mary Petrone) и ее соавторы проанализировали имеющиеся данные всеобщей РНК разных видов животных и обнаружили, что вирусы Articulavirales, к которым относятся и вирусы гриппа, имеются даже у медуз и кораллов. Эти вирусы назвали Cnidenomoviridae. Предполагается, что от них и произошли все разнообразные Articulavirales. Исследователи поискали вирус гриппа у рыб по генетическим базам данных. Нужно было найти белок, который помогает копированию вирусной РНК.

И нашли! В РНК из кишечника осетров, пойманных на акваферме в Китае. Его последовательности на четверть совпадают с теми, которые были обнаружены у миксин ранее. И кстати, еще больше напоминают последовательности предполагаемого древнего предка вирусов гриппа. Статья исследователей еще в процессе подготовки к публикации, но предварительно доступна в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

Конечно, вирусы, которые сейчас поражают рыб - это не те самые предки вируса гриппа. Но велика вероятность того, что рыбы были первыми их носителями. В этом случае начало истории похождений вируса гриппа было положено еще по меньшей мере шестьсот миллионов лет назад, когда его предки заразили стрекающих морских беспозвоночных. Эксперты высоко оценивают проведенное исследование и согласны с его выводами насчет того, что вирусы гриппа, по-видимому, появились и развивались в воде.

Вера Максимова, 02.03.2023 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация