Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

Математические способности скрыты в генах

Китай

Не секрет, что одним людям математика дается легко и они искренне не понимают, почему другие так тупят. Оказывается, все дело в генетике. Или, по крайней мере, частично. Китайским ученым удалось обнаружить генетические варианты, которые хорошо соотносятся со способностями в области математики. Как сообщили ведущий автор исследования Лимин Чжан (Liming Zhang) из Педагогического университета Шэньси и его коллеги, математические способности умеренно наследуются. Не то чтобы ученым удалось разложить по полочкам какие гены конкретно отвечают за те или иные категории этих способностей, но корреляция с общим предрасположением налицо. Статья вышла в свет на страницах журнала Genes Brain & Behavior.

В ходе работы специалисты провели полногеномные ассоциативные исследования 1146 учащихся младших классов. Особое внимание уделялось одиннадцати категориям математических способностей, к примеру вычислительным способностям, логическому мышлению, пространственному мышлению и прикладной математике. Были выявлены семь однонуклеотидных генетических вариантов, напрямую связанных с математическими способностями и способностями к рассуждению. В дальнейшем удалось обнаружить три гена, связанных с конкретными математическими категориями.

Так, варианты LINGO2 определяли способность к вычитанию, варианты OAS1 - способность к пространственному представлению, а варианты HECTD1 оказались связаны со способностью к делению. По словам ученых, они так же обнаружили гены или наборы генов, связанные со способностью к сложению, делению, понятию величины и пространственному представлению. Однако наиболее интересным оказался вариант rs34034296. Ближайший к нему ген CSMD3, вариации числа копий которого присущи пациентам с шизофренией и аутизмом. И с математическим складом ума. Без обид - ничего личного.

По словам соавтора исследования профессора Цзинцзин Чжао (Jingjing Zhao), результаты работы показали, что разные категории математических способностей задаются разными генами. Исследование расширило экспериментальную базу данных и позволило провести более глубокий анализ математических способностей у школьников младшей возрастной группы.

Вера Максимова, 27.02.2023 15:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация