Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 фев

Описаны четыре типа планетных систем

Швейцария

С открытием все новых планетных систем у других звезд возникла возможность какой-то классификации подобных структур. Наша Солнечная система оказалась уникальной с ее порядком в расположении каменистых и газовых планет, что, вероятно, вызвано какими-то пока неизвестными обстоятельствами. У других планетных систем ничего подобного не обнаружено. Исследования, проведенные Национальным центром компетенции в области исследований PlanetS совместно с университетами Берна и Женевы, показали, что существует четыре основных класса планетных систем.

Если принять во внимание бесспорную ограниченность методов наблюдений и сложность оценки устройства удаленных планетных систем, какая-никакая классификация, предложенная исследователями, уже сама по себе является, безусловно, достижением. Итак, все известные архитектуры планетных систем распределились следующим образом: 1) одинаковая - когда в планетарной системе планеты имеют более-менее одинаковые массы; 2) смешанная - если массы сильно различаются; 3) антиупорядоченная - где масса планет уменьшается с расстоянием от звезды и 4) упорядоченная - если масса планет увеличивается с расстоянием от звезды, как у нас в Солнечной системе.

Интересно, что важным результатом работы стало выявление наличия признаков связи между газопылевыми дисками в начальный момент формирования планет и последующим устройством планетарной системы. Так одинаковые системы должны возникать из протопланетных дисков малой массы с небольшим количеством тяжелых элементов. Такие системы, как наша, образуются из дисков наибольшей массы с большим количеством тяжелых элементов. Смешанные системы получаются из дисков среднего размера.

Есть еще несколько моментов, которые исследователи смогли прояснить. К примеру, по-видимому, в антиупорядоченных семействах много влажных планет. А вот в упорядоченных - больше сухих. Планетные системы, возникающие из протопланетных дисков, начальная масса твердых тел которых не превышает массу Юпитера, оказываются одинаковыми. Системы, образующиеся из более тяжелых дисков, могут стать смешанными, антиупорядоченными или упорядоченными. Кроме того, в смешанной системе взаимодействие между планетами может приводить к переходу ее в антиупорядоченную систему, а потом и в упорядоченную. Исследование опубликовано в издании Astronomy & Astrophysics.

Вера Максимова, 21.02.2023 15:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация