Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Орхидеи умеют обманывать

Австралия, США

То, что нас раздражает в супермаркетах - несоответствие картинки на упаковке содержимому внутри - не было изобретением торговцев. Бессовестную "показуху" давно поставил себе на службу растительный мир. В частности, некоторые виды орхидей. Эти растения, как и другие, используют пчел для собственного опыления, а в качестве платы вырабатывают заманчивый для насекомых нектар. Исследователи неожиданно обнаружили, что не все растения честно расплачиваются с труженицами. Увы! И среди орхидей нашлись жадины-обманщицы, которые решили не вырабатывать нектар - жирно, мол, пчелам будет. А вместо того маскировались под честные орхидеи.

Исследователи обратили внимание на два вида растений: орхидею вида Diuris brumalis, которая не вырабатывает нектар, и мотыльковый цветок рода Daviesia, который честно угощает пчел ароматным сиропом. Внешне цветы этих растений не похожи, но местные пчелы рода Trichocolletes почему-то одинаково охотно посещают и те, и другие. Специалисты использовали спектрофотометр, чтобы увидеть цветы так, как их видят пчелы. Зрение пчел лежит в ультрафиолетовой области спектра и там цветы выглядят достаточно похожими!

Исследователи нанесли на половину орхидей-врунов специальный раствор, препятствующий прохождение ультрафиолетовых лучей, безвредный для самих цветов и для пчел. Когда наступило плодоношение оказалось, что половина Diuris brumalis, у которых подправили ультрафиолетовую картинку, остались без семян. Однако это было еще не все. Стратегия обмана работала по-полной, если расстояние до честных орхидей было строго определенным. Если сидеть слишком близко, пчелы уловят небольшое различие между цветками и обманщиков опылять не будут. А вот если расстояние будет около восьми метров, насекомые не смогут сравнить детали и чаще будут ошибаться.

Судя по всему такой обман имеет смысл, так как орхидея Diuris brumalis все еще существует. Однако их не должно быть слишком много. Иначе пчелы махнут лапой и, постоянно оставаясь без нектара, вообще перестанут посещать такого вида цветы. Проиграют оба вида орхидей. Статья опубликована в журнале Ecology and Evolution.

Вера Максимова, 03.02.2023 16:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация