Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Неандертальцы выбирали крупную дичь

Германия, Нидерланды

Во второй половине прошлого века в Германии в карьере по добыче бурого угля рабочие неожиданно наткнулись на стоянку древних людей. Археологи взялись за охранно-спасательные работы, в рамках которых раскопки идут уже 11 лет. Стоянке дали название Ноймарк-Норд-1. Когда-то здесь находилось побережье древнего озера, которое систематически посещали неандертальцы. Археологи нашли много костей животных, каменные орудия и следы использования огня. Все это оставили неандертальцы 125 тысяч лет назад. А вскоре недалеко от этой стоянки обнаружили еще одну, которую назвали Ноймарк-Норд-2.

Специалисты считают, что неандертальцы жили в этих местах более двух тысяч лет и жили круглый год. Это было время эмского межледниковья, климат был более теплым. На раскопках в Ноймарк-Норд-1 археологи нашли много костей крупных травоядных - оленей, носорогов, туров. Интересно, что среди находок фигурируют кости как минимум 70 прямобивневых слонов (Palaeoloxodon antiquus). Это громадные животные, до четырех метров в высоту и до тринадцати тонн весом. В Европе и Азии они жили 780 - 30 тысяч лет назад и были куда крупнее и мамонтов, и шерстистых носорогов.

Исследователи из Германии и Нидерландов во главе с Забиной Гаудзинской-Виндхойзер (Sabine Gaudzinski-Windheuser) из Центра археологических исследований и Музея эволюции человеческого поведения в замке Монрепос изучили свыше трех тысяч костей и зубов от как минимум 57 слонов, у некоторых из них сохранился целиком весь скелет. Еще ранее ученые заметили, что люди в качестве добычи выбирали взрослых самцов. У 35 древних слонов исследователи смогли определить возраст. Оказалось, что 94,3% из них были старше 25 лет, 40% - старше 40 лет, около 6% были старше 50 лет. Молодые животные составляли только около шести процентов.

Надрезы на костях слонов показывают, что это была охотничья добыча. Видимо взрослых самцов добывать было проще - они держались отдельно от стада с детенышами. Скорее всего неандертальцы загоняли их в ямы или грязевые ловушки, а потом пускали в ход копья и орудия. На костях есть отметины и от зубов хищников. Однако они были сделаны позже, вначале тушу разделывали неандертальцы, пока мясо было еще свежим. Хищники-падальщики получали доступ к добыче когда люди удалялись. Статья исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 02.02.2023 14:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация