Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Раскрыты секреты старинного женского платка

Россия

Специалисты из Музея ивановского ситца воссоздали технологию ручной набивки из рецептурной книги 1836 года. По старинному рецепту сделали целую коллекцию платков по реальным историческим прототипам. Издавна на Руси замужние женщины должны были повязывать голову платком. Это делало его обязательным элементом русской национальной одежды. Ткани для его изготовления разукрашивали различными способами, один из которых - набивка рисунка специальными досками с резным орнаментом. Ручная набивка была передовой технологией XVIII - XIX веков и использовалась весьма широко.

Специалисты музея с помощью художника внимательно изучили имеющиеся в экспозиции книги по этой технологии, часть рецептов в которых была зашифрована. Больше всего информации удалось получить из книги Степана Посылина, которая оказалась в музее благодаря художнику-колористу Христиану Ивановичу Гольдеру. По этим рецептам из книги 1836 года современный художник-колорист Павел Осипов воссоздал технологию и создал платки, подобные которым украшали головы наших бабушек и прабабушек.

По словам старшего научного сотрудника музея Юлии Блавдзевич, кубовые платки носили женщины среднего и пожилого возраста и чем старше женщина, тем ее платок был более темным. Куб - это старинный способ окрашивания ткани раствором индиго. Окраска проводилась с помощью деревянных досок с вырезанными узорами. Такие платки носили женщины Центральной России, южных и северных регионов. Особенно ситцевые платки пользовались любовью на Урале и Кавказе. Носили их и старообрядцы. На платках был растительный орнамент - распускались цветы, красовались яркие фрукты: яблоки, груши, виноград. Главными цветами были голубой, синий, желтый, красный.

Воссозданные платки и инструменты для их производства будут представлены в экспозиции музея с 26 января. Выставка носит название "Платочные истории". Платки с реальными старинными узорами сделают исторические костюмы более достоверными, позволят по-новому взглянуть на наше богатое индустриальное наследие. Студенты Ивановского политехнического университета смогут использовать платки из коллекции музея в своих проектах.

Вера Максимова, 23.01.2023 15:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация