Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Молоко увеличило рост и вес человека

Европа

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало отчет об исследовании, проведенном группой специалистов разных стран. Ученые неожиданно обнаружили, что начало использования молока в пищу привело к увеличению массы и роста людей. Об этом говорит сопоставление археологических и антропологических находок по всему миру. В разных регионах продукты молочного животноводство использовали по-разному. Так, в Центральной и Северной Европе люди пили молоко, а в Западной Азии народ предпочитал кисломолочные продукты.

При этом рост населения Азии увеличивался не такими темпами, как у европейцев. Видимо дело было все же в сыром молоке. Оно содержит больше молочного сахара (лактозы), для усвоения которого необходим особый фермент. У млекопитающих, в том числе и человека, он вырабатывается, но только в детском и подростковом возрасте. Но в условиях реального голода лучше пить молоко и иметь проблемы с пищеварением, но дотянуть до появления другой пищи, чем гордо сразу погибнуть от голода. И люди пили. А потом подоспела спасительная мутация, снявшая запрет на выработку нужного фермента. Правда, не у всех, но у подавляющего большинства. Вкусное и питательное молоко с тех пор сняло угрозу голода и обеспечило людей постоянным источником пищи.

Исследователи сравнили физические параметры более чем трех с половиной тысяч древних людей, чьи останки нашли на 366 памятниках, охватывающих 25 тысяч лет. Были проведены анализы на переносимость лактозы и сопоставлено с распространением молочного животноводства. В результате было замечено повышение массы тела и роста в тех местах, где появилось животноводство. Там же появилась и стала распространяться необходимая мутация.

Интересно, что визуально в пользу данной взаимосвязи свидетельствуют параметры африканского народа масаи, молочное животноводство у которых стоит на первом месте и является показателем статуса и богатства. Это самые высокие люди на континенте, хотя избыток массы им не грозит - образ жизни и жаркий климат не способствуют. Выводы, сделанные исследователями, требуют дальнейшего подтверждения.

Вера Максимова, 22.01.2023 18:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация