Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 янв

Неандертальцев не интересовал запах цветов

США

Для многих животных способность улавливать запахи играет более важную роль, чем зрение. По запахам они ищут пищу, узнают границы территорий, общаются с сородичами. Можно сказать, что запахи создают для них картину окружающего мира. А у человека обоняние уступило пальму первенства зрению. По крайней мере у современного. Может быть потому, что мы больше не выслеживаем добычу, а несем ее из магазина. Хотя честно говоря, до сих пор нас манят вкусные запахи еды - кофе, шашлык, котлеты, выпечка. И идя по улице, мы раньше узнаем по запаху кофейню и булочную, чем увидим их вывеску.

Исследователи из Дьюкского университета в США заинтересовались вопросом как древние люди, неандертальцы и денисовцы, использовали свое обоняние. В плане того, были они ближе к нам или другим млекопитающим в ориентировании по запахам? К делу подошли нетривиально - изучили гены в собрании древней ДНК, которые отвечают за развитие обонятельных рецепторов. Это дало возможность оценить их разнообразие и способность воспринимать различные запахи.

Оказалось, что денисовцы и неандертальцы могли различать такое же множество запахов, как и мы, но чувствительность к некоторым из них у современного человека и этих древних людей была различной. К примеру, денисовцы неожиданно оказались в четыре раза более чувствительны к запаху серы, зато хуже улавливали аромат цветов. Интересно, что сладкий аромат меда они чувствовали лучше всего.

Неандертальцы же отличались несколько большим разнообразием обонятельных рецепторов, чем у современного человека, но при этом втрое слабее чувствовали аромат трав и цветов. Что касается современного человека, количество обонятельных рецепторов у нас осталось прежним. Хотя чувствительность к определенным запахам стала меньше, чем была у древних видов людей. Мы почти перестали слышать тонкие ароматы, погрузившись в мир ароматизаторов, духов и отдушек. Но это касается только цивилизованного человечества. Немногочисленные сохранившиеся кое-где сообщества людей, далеких от благ современной жизни, по-прежнему могут полностью рассчитывать на умение читать запахи. Исследование опубликовано в iScience.

Вера Максимова, 10.01.2023 21:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация