Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

За отсутствие шерсти отвечают всегда одни гены

США

Мы не единственные млекопитающие, чьи предки избавились от шерстного покрова. Это совсем не редкость. Такие случаи встречаются в разных линиях наземных и морских животных - грызунов, копытных, тюленей. Всем им отсутствие шерсти или незначительное ее количество дает существенные плюсы, а потому избавиться от нее было выгодным эволюционным шагом. К примеру слонам и приматам так проще охлаждать организм в жару, а моржам легче скользить в ледяной воде, передав функцию согревания тела толстому слою подкожного жира. Однако все безволосые линии животных разделились давным-давно и избавлялись от шерсти в разные периоды по отдельности. Возможно и сам процесс происходил по-разному. Но тогда каким образом им всем удалось добиться одного и того же результата?

Этим вопросом занимались исследователи из Питтсбургского университета в США. Они изучили геномы более чем шестидесяти видов млекопитающих, у которых шерстка была очень редкой или вовсе отсутствовала. Пристальному вниманию ученых подверглись голые землекопы, броненосцы, свиньи, слоны, дельфины, ламантины и некоторые другие виды, обитающие как на суше, так и в море. В результате исследования были раскрыты некоторые интересные и удивительные детали.

Оказывается в ходе всей своей эволюционной истории млекопитающие не менее девяти раз теряли шерсть и всякий раз в этом процессе принимали участие мутации в одних и тех же генах. И эти гены или напрямую влияют на рост волос, к примеру, отвечая за производство кератина, из которого и состоят волосы, или управляют работой других генов. Специалисты проанализировали более девятнадцати тысяч генов и более трехсот тысяч регуляторных областей. Их статья была опубликована в издании eLife.

Результаты исследования мутаций в определенных генах не только дают возможность ответить на вопрос о путях появления "лысой обезьяны", коими, собственно, и являются люди, но и могут помочь предложить способы восстановить волосы людям, утратившим их в силу разных обстоятельств.

Вера Максимова, 07.01.2023 15:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация