Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Примитивные киты вначале плескались на мелководье

США, Марокко

В одном из научных издательств появилось описание нового примитивного "кита-ламантина", который жил у берегов Северной Африки сорок миллионов лет назад в эоцене. Он не разрезал лихо океанские глубины, а мирно плескался на мелководье, все еще не решаясь оторваться от родимой суши. Тогда самыми крутыми в плане эволюции китами были базилозавриды - примитивные эоценовые киты, хищные и все еще сохраняющие некоторые особенности строения наземных предков. К ним относился и наш герой. Но всего через пять миллионов лет на их место пришли киты современного вида, а этой переходной версии пришлось уступить им место, вымерев к концу эоцена.

Изучая примитивного кита Antaecetus aithai, международная группа исследователей установила, что до того, как освоить морские глубины, ранние киты активно рассекали прибрежные отмели, постепенно осваивая новую среду. Их кости были тяжелыми и плотными, напоминая кости ламантинов. У этих морских коров тяжелый скелет позволяет долго находиться на дне, играя роль балласта при нырянии. За это приходится расплачиваться медлительностью и неуклюжестью.

Однако у Antaecetus aithai острые зубы, которыми вряд ли можно жевать водоросли, как это делают ламантины. Исследователи полагают, что они ели всяких придонных мягкотелых животных, не отличавшихся торопливостью и проворством. К тому же у "кита-ламантина" был большой объем легких, что позволяло охотиться из засады на неосторожную рыбу. Конечно, в отличие от водорослей и морской травы, которые возражать не могут, рыба совсем не хочет попасть на обед к кому бы то ни было, а потому такая охота не всегда оканчивалась успехом. Энергозатраты были большие, а улов сомнительным. Может быть поэтому современные киты от такого способа питания отказались.

Жизнь на мелководье оказалась не столь заманчивой. Конкуренция с другими видами морских млекопитающих подтолкнула ранних китов к поиску своего места на просторах океана, окончательно отказавшись и от суши, и от ползания по дну. Статья исследователей недавно была опубликована в издании PLOS One.

Вера Максимова, 27.11.2022 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация