Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

Волков приобщат к пейнтболу

Нидерланды

Последнего дикого волка застрелили в Нидерландах полторы сотни лет назад. С тех пор и до 2015 года этих зверей на территории страны больше не видели. Вопрос был решен кардинально, но местная экосистема оказалась нарушена - хищник среди копытных необходим. К счастью, природа умеет восстанавливаться - до определенного предела. И теперь волки стали появляться. Нельзя сказать, чтобы их возвращение сильно обрадовало местных жителей, ведь хищник может быть угрозой не только для оленей. С другой стороны европейские законы запрещают охоту на волков. А между тем только за один месяц они загрызли три десятка голов домашнего скота и в одном случае их добычей стали сразу восемь овец.

За этот год популяция волков пополнилась как минимум шестнадцатью волчатами. Проблема касалась не только сельских регионов, но и Национального парка Де-Хоге-Велюве. В нем неожиданно объявился молодой волк, который стал близко подходить к посетителям. Последние были не против, но биологи знают, что хищник остается хищником и понять, что он решит сделать в следующий момент, невозможно. Разрешить сложившуюся ситуацию власти провинции Гердерланд, где находится Национальный парк, решили оригинальным способом - сделать так, чтобы звери боялись людей и держались подальше от их поселков. Как говорится, и волки сыты, и посетители целы.

По находящимся под охраной животным разрешили стрелять сотрудникам правоохранительных органов. Да, снова... Но! Только шариками с краской для пейнтбола. По мнению охотоведов, смышленые звери должны быстро понять, что если не хочешь получить краской по шкуре, людей лучше обходить десятой дорогой. И лучше сосредоточить внимание на традиционной добыче - оленях и кабанах. И безопасно, и привычно. Да и стадам копытных будет определенная польза от санитаров леса.

Правительство и биологи надеются, что волки, которых, по подсчетам специалистов, сегодня четыре стаи и одиннадцать одиночек, научатся сосуществовать вместе с людьми. Хотелось бы, чтобы они оставались в пределах охраняемой зоны, а фермеры привыкли бы к тому, что они есть. И всем было бы счастье. Опубликовано в Phys.org.

Вера Максимова, 07.11.2022 17:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация