Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 окт

Изучен состав неандертальских семей из алтайских пещер

Россия, Германия

Российские ученые совместно немецкими коллегами из Института эволюционной антропологии (EVA) секвенировали геномы 13 неандертальцев из пещер Чагырской и Окладниковой, которые находятся по соседству. Благодаря проведенному анализу, удалось понять, каков был состав семей этих людей и в каком родстве они находились. Результаты работы исследователей опубликованы в издании Nature.

Палеогенетики работали с осколками костей и зубов, обнаруженных в пещерах. Одиннадцать неандертальцев жили в Чагырской пещере 59 - 55 тысяч лет назад. И еще два индивида - в пещере Окладникова 44 тысячи лет назад. Все они относились к европейской популяции Homo neanderthalensis. Исследователи не только получили фрагменты ДНК из костей и зубов древних обитателей пещер, но и фрагменты митохондриальной ДНК. Оказалось, что в ней присутствуют мутации, которые исчезают при большом числе сменившихся поколений. Это помогло выстроить цепочку родственных связей между этими людьми.

Как рассказали ученые, здесь жили отец, его дочь подросткового возраста, ее двоюродный брат и, скорее всего, бабушка. Хотя последнее не факт. Палеогенетики не смогли толком определить возраст женщины, в равной степени она могла быть тетей девочки или даже ее кузиной. Еще одним открытием при анализе обрывков неандертальского генома и Y-хромосомы стал тот факт, что мужчин-родственников в пещерах неандертальцев оказалось сильно больше, чем женщин. И это свидетельство того, что неандертальские мужчины брали в жены девушек из соседних племен, а не из своей семьи.

Надо отметить, что так же поступают приматы и представители тех сообществ, которые до сих пор находятся на уровне первобытного строя. Специалисты подтвердили наличие низкого генетического разнообразия в неандертальских группах, что не удивительно, учитывая размеры их семей, в которых обычно было около полутора десятков человек. Исследователи считают, что полученные данные пополнят представления специалистов о неандертальских сообществах.

Вера Максимова, 20.10.2022 13:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация