Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Раскопки в Турции уточнили возраст гитары

Турция

Турецкие археологи сделали интересную находку существенно увеличившую предполагаемый возраст происхождения гитары. В ходе раскопок руин Алакахейук - одного из городов древних хеттов в Северной Анатолии ими были обнаружены остатки струнного инструмента, возраст которого превышал 3500 лет до нашей эры! Таким образом общий возраст инструмента составляет более 5,5 тысяч лет, что делает его одним из самых древнейших.

При этом находка по форме, что так же очень важно, принципиально отличается от древних струнных инструментов, характерных для этого региона и этой эпохи. Более того, по словам руководителя раскопок Аюкюрта Чинароглу, обнаруженный инструмент выглядит в точности, как классическая гитара.

Самое интересное, что даже в Испании, которая считается родиной гитары, нет никаких сведений о том, что в столь давние времена там вообще были известны музыкальные инструменты, которые могли бы быть предшественниками гитары. Причем не известны ни упоминания в древних манускриптах, ни какие бы то ни было подобные археологические находки.

Важно, что найденная древняя гитара присутствует и на открытых в ходе этих же раскопок изображениях, что подтверждает ее аутентичность и распространенность. Находка была встречена в Турции, которая давно стремиться доказать свое единство с европейской цивилизацией, с радостью. Здесь даже поговаривают, что теперь они официально будут соперничать с Испанией за звание родины гитары.

До этого научно подтвержденный возраст гитары был менее 2000 лет до нашей эры по найденным рисункам на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. Каких-либо непосредственно остатков самого инструмента обнаружено не было.

Вера Максимова, 14.03.2015 04:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация