Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 сен

Чувство ритма поискали в генах

США

Как выяснилось, хорошо чувствовать ритм и двигаться в такт ему могут не все. Для одних это элементарно, а другие как-то не могут поймать. Механизмы, связанные с восприятием звуков и координацией движений достаточно сложны и их большее или меньшее наличие частично объясняется наследованием. Хотя всего лишь не более, чем на шестнадцать процентов. Генетики сопоставили геномы и чувство ритма у сотен тысяч человек, прежде чем пришли к такому выводу. Результаты своей работы они представили в статье журнала Nature Human Behaviour.

Есть такая компания 23andMe, которая на коммерческой основе предлагает услуги по секвенированию генома. Этими данными и воспользовались исследователи из Вандербильтского института генетики. Более шестисот тысяч клиентов компании дали согласие на участие в исследовании и заявили, что они могут хлопать под задаваемый музыкальный ритм. Хотя и не все. Около восьми процентов признались, что подобное им не доступно. Воодушевленные исследователи погрузились в геномы подопечных, стараясь отыскать ассоциации - связи между вариантами генов и требуемым признаком.

В итоге удалось выделить шестьдесят девять однонуклеотидных участков, состояние которых каким-то образом соотносится к способностью к движениям в ритме, задаваемом музыкой. Одни из этих участков относятся к генам, которые так или иначе участвуют в развитии мозга, другие - заняты в работе слуховой коры, третьи имеют связь с моторной корой мозга. Почти все они держат под контролем управление ритмичными движениями, например дыханием и ходьбой.

Однако сам по себе ни один из этих участков нельзя считать геном музыкальности, так как последняя представляет собой сложный признак, который обусловлен, помимо заложенного в ДНК, еще и особенностями нервной системы, этапами ее формирования и прочими индивидуальными факторами у каждого человека. Как отметили в своей работе исследователи, восприятие музыкальной ритмичности передается по наследству процентов на тринадцать-шестнадцать.

Вера Максимова, 20.09.2022 14:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация