Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 сен

Всем голубым гну положены рога

ЮАР

Обычно бывает так, что великолепные украшения природы, вроде больших пушистых хвостов, ярких перьев или ветвистых, массивных рогов, достаются самцам. Это понятно. В конкуренции за самку все эти фишечки играют важную роль, помогая привлечь ее внимание к нему, единственному, сильнейшему и неповторимому в надежде на качественное потомство. Но, хорошенько покопавшись в музейной коллекции черепов голубых гну из Южной Африки, специалисты с удивлением обнаружили, что у этих антилоп величина носимых рогов определяется только размерами животного и не зависит от пола.

Получается, что в данном случае половой отбор одинаково охотно поддерживает как самцов, так и самок в плане отращивания незамысловатых украшений. Почему? При этом даже у тех видов, у которых рога есть и у самцов, и у самок, как, к примеру, архары или северные олени, рога самцов куда внушительнее. Потому, что прекрасным дамам нет необходимости конкурировать друг с другом в схватках, в отличие от мужской половины. А потому их рога должны быть лишь достаточной защитой от хищников - без фанатизма в плане их размеров.

У голубых гну, коих в Африке все еще много, рога имеются у всех, без разбора по половому признаку. Хотя при этом только самцы охраняют и защищают территорию от вторжения захватчиков со стороны. Тем не менее, с первого взгляда на семьдесят пять имеющихся в музее черепов стало очевидно, что рога есть у всех. Дальнейшее их изучение не позволило выявить зависимости их параметров от принадлежности самцу или самке. Проще говоря, крупная самка и небольшой самец будут иметь одинаковые по толщине рога. И такая универсальность в действии полового отбора пока не понятна.

Исследователи теряются в догадках и лихорадочно пытаются понять, что такое важное для выживания вида самки голубых гну делают этими своими рогами. Они даже согласны на предположение, что самки могут сражаться друг с другом за лучшие пастбища. Но сами признают, что это не очевидно. Статья исследователей появилась в издании BMC Ecology and Evolution.

Вера Максимова, 19.09.2022 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация