Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 сен

В Африке водились выдры, весившие 200 кг

Эфиопия

Сегодня мы знаем выдр, как небольших, ловких и потешных зверьков, умных и сообразительных. Они ведут полуводный образ жизни, проводя значительную часть времени в воде, где добывают себе пищу - рыбу и прочих водных обитателей. Но миллионы лет назад на земле водились другие выдры. Они были не только гораздо крупнее, но и имели другие предпочтения и вели себя по-другому.

Как показывают находки археологов, три миллиона лет назад в Африке водились гигантские выдры, больше похожие на большую собаку и весившие до двухсот килограммов. Сегодня самой крупной считается гигантская южноамериканская Pteronutra brasiliensis, длиной в среднем метр восемьдесят, а самой тяжелой - морская выдра калан, чья масса доходит до сорока пяти килограммов. Однако, по сравнению с ископаемой выдрой, они просто малыши.

Древние выдры гигантских размеров обитали в те далекие времена в Африке и Евразии. Неизвестный вид, названный Enhyadriodon omoensis, обнаружили на юго-западе Эфиопии, в Нижней долине Омо. Международные команды вели раскопки несколько лет и в итоге у исследователей оказались фрагменты черепа, кости конечностей и зубы животного, длина которого составляла два метра. По весу эта древняя выдра вполне догнала современного льва. Изотопный анализ зубов неожиданно показал, что животное питалось наземными млекопитающими, а не рыбой и прочей речной живностью, конкурируя с гиенами и кошачьими.

Состав изотопов углерода доказал, что добычей энгидриодона были травоядные, питавшиеся травой и листьями. Так же как и сегодня львы охотятся на зебр, антилоп и детенышей жирафов. Статья исследователей была опубликована в журнале Computes Rendus Palevol. Специалисты намерены продолжать работы по поиску новых находок. Дополнительные образцы помогут определить экологическую роль, которую играли вымершие гигантские выдры в экосистемах того времени. Необходимо разобраться в особенностях их образа жизни и понять причину, по которой эти животные исчезли около двух миллионов лет назад.

Вера Максимова, 08.09.2022 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация