Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 сен

Короткая жизнь пантолямбд помогла ускорить эволюцию

Британия, США, Канада

Группа исследователей из Британии, США и Канады изучили линии роста и состав зубов ископаемых ранних млекопитающих и смогли разобраться в особенностях их жизни. Речь идет о пантолямбде (Pantolambda bathmodon), которая жила около 62 миллионов лет назад на территории Северной Америки. Странное животное походило на кошку, только размером с овцу и так же как она питалось травой. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, специалисты рассказали, как проходил их жизненный цикл: когда появлялись на свет, когда достигали половой зрелости, какова была продолжительность жизни.

Линии роста на тонких срезах зубов помогли разбить жизнь животного на важные для него периоды, иногда всего в один день, но когда происходили какие-то значимые изменения - так высокий уровень цинка говорил о рождении зверушки, повышенное содержание бария указывает на грудное вскармливание и так далее. Использование современных технологий предоставило ученым больше данных о пантолямбдах, чем у них имеется о современных млекопитающих.

Оказалось, что беременность длилась у них около 7 месяцев, а детеныши появлялись на свет вполне самостоятельными, с хорошо сформированными зубами. Судя по всему, они бегали с первых дней, молоком питались около двух месяцев и становились вполне взрослыми через год. Такой продолжительный период вынашивания типичен для плацентарных млекопитающих, у которых рождаются полностью готовые детеныши, а не как у сумчатых и однопроходных - некоторые заготовки, из которых потом разовьются малыши. Может быть. Если все пойдет хорошо.

Что удивило исследователей - средняя продолжительность жизни пантолямбд оказалась 4 года, самые старые дотягивали до 11 лет. Это очень стремительная жизнь, как для млекопитающих. Если судить по их размерам, они должны были жить в два раза дольше. Но такой ускоренный цикл давал определенное эволюционное преимущество. Он позволял быстрее передавать следующим поколениям полезные адаптивные признаки. Не надо забывать, что после исчезновения динозавров, освободилось много экологических ниш, которые теперь стремительно занимали млекопитающие. Маленькие существа, размером с землеройку, быстро увеличивались в размерах и вскоре создали весь тот спектр разнообразных животных, который мы наблюдаем сегодня.

Вера Максимова, 01.09.2022 12:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация