Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 авг

Акулы учатся жить на берегу

США

Ну вот и снова, как миллионы лет назад, изменение условий среды, связанные с происходящим потеплением, заставляют рыб выходить на сушу. По заявлениям исследователей из Атлантического университета Флориды, из-за роста температуры воды в океане, эполетные кошачьи акулы (Hemiscyllium hallstromi) начинают выбираться на берег. И оставаться там до двух часов. Как было и до них, ходят акулы на плавниках. Похоже, эволюция снова свернула на проторенную когда-то дорожку. И эти маленькие, скромные хрящевые рыбки оказались впереди всех других морских обитателей.

Эполетные акулы обитают на рифах Австралии и Новой Гвинеи, на мелководье. Наблюдения показывают, что по суше они способны пройти до тридцати метров. Как считают исследователи, обладание готовыми наработками, приспособленностью к выживанию в глобально меняющихся условиях среды, дает рыбкам реальный шанс. Что стало причиной такого поведения акул и заставляет их выбираться в совершенно чуждую для них среду пояснила профессор биомеханики Атлантического университета Флориды Марианна Портер.

Жизнь в коралловых рифах сложна и сурова. Сейчас морская вода становится слишком теплой для всех живых организмов, даже живущих в тропиках, а отливы сильными и резкими. После отлива оказавшиеся на обнажившемся дне акулы вынуждены перебираться от лужи к луже, ожидая возвращения океана. Они выбирают водоемы, где есть пища, хватает кислорода и нет конкурентов, норовящих захватить все это богатство. Профессор полагает, что наблюдение за акулами является отличной возможностью увидеть своими глазами, как начиналось когда-то освоение суши животными. А кроме того, это хорошая модель для изучения предстоящих изменений у разных видов морских обитателей и понимания того, что собой будет представлять новая экосистема океана в будущем.

По мнению специалистов, акулы-крошки имеют исключительные преимущества в поиске благоприятных ниш для жизни. Статья авторов работы опубликована в издании Integrative and Comparative Biology.

Вера Максимова, 27.08.2022 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация