Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Женская дружба облегчает выживание капуцинам

США

Исследование, проведенное специалистами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), показало, что самки белоголовых обезьян капуцинов, обитающие в тропических лесах северо-западной части Коста-Рики, имеющие большее количество подруг, живут дольше и обладают большей репродуктивной успешностью. Профессор антропологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), приматолог Сьюзан Перри вместе с коллегами собрала и проанализировала данные наблюдений за восемнадцать лет. Исследователей интересовали социальные контакты маленьких обезьянок с различными представителями своей общины, разного пола и возраста.

Специалисты отслеживали любое взаимодействие: груминг, поиски корма, участие в групповых конфликтах - поддержка в драке, преследовании или громком скандале и агрессивной мимике. Неожиданно выяснилось, что отношения с самцами не давали никаких видимых бонусов в плане облегчения жизни. А вот налаживание и поддержание хороших отношений с подругами оборачивалось получением значимых плюсов в повседневной жизни и заботах.

Восемнадцать взрослых самок, возраст которых был более двадцати лет при средней продолжительности тридцать семь, обладали наибольшим числом подруг и детей. Именно помощь подруг давала возможность с меньшими затратами энергии решать повседневные жизненные проблемы и задачи, и успешно выращивать следующее поколение. При этом авторы работы не отрицают, что и взаимоотношения с самцами могли каким-то образом помогать самкам в повседневных делах, но у капуцинов самцы часто переходят из группы в группу и отследить их влияние и помощь достаточно проблематично.

Хотя обыкновенные капуцины (Cebus capucinus) приходятся нам весьма отдаленными родственниками, некоторые детали похожего поведения, по-видимому, до сих пор сохраняются в ритуалах примитивных племен. У которых тоже существенным является тесное взаимодействие между женщинами, обычно объединяющимися в группы для повышения эффективности совместной работы. Статья исследователей появилась в издании Behavioral Ecology.

Вера Максимова, 13.08.2022 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация