Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 авг

Рыцарские кони размером были с пони

Британия

Судя по полотнам великих мастеров, боевые кони средневековых рыцарей были огромными и сильными. Однако по словам исследователей из Эксетерского университета, размеры этих животных оказались сильно преувеличены. Археологи и историки из этого университета выяснили, что рыцарские лошади были куда как более скромных размеров, чем изображалось на картинах. Высота большинства из них в холке не превышала полутора метров, что сопоставимо с габаритами пони. Статья опубликована в Международном журнале остеоархеологии.

Специалисты изучили кости пары тысяч лошадей с четвертого по семнадцатый век. Их находили в замках, средневековых конных кладбищах и прочих местах археологических раскопок в Англии. Были использованы так же исторические записи и средневековая литература. По словам профессора Алана Аутрама из факультета археологии Эксетерского университета, на самом деле все выглядело куда более прозаично. Средневековые лошади оказались весьма скромных размеров. В том числе и боевые. Самый крупный экземпляр из исследованных был чуть больше метра шестидесяти сантиметров высотой. Речь идет о лошади норманнского периода. Это примерно небольшая современная лошадка.

Специалисты отмечают, что средневековых коневодов нельзя заподозрить в пренебрежении своими обязанностями - в тринадцатом-четырнадцатом веках королевский конезавод был довольно крупным и по-своему передовым предприятием, с хорошим капиталовложением. Времени и усилий на нем не жалели. Впрочем, исследователи полагают, что в те времена размеры коня особо никакого значения не имели, скорее он должен был быть крепким и выносливым. Там где нужно, использовались более мощные скакуны, но для преследования противника, длительных переходов и перевозки снаряжения вполне годились и такие вот небольшие лошадки. Исследователи намерены продолжить изучение, включив в него генетический анализ средневековых коняшек и изучение их снаряжения.

Работа предстоит интересная. Ее осложняет то, что на местах сражений останков боевых лошадей находят мало, видимо их старались увезти. А потому вначале надо постараться предугадать, где именно могут находиться места их захоронений.

Вера Максимова, 04.08.2022 15:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация