Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июл

Знатные викинги предпочитали мех бобра

Дания

Луиса Эстед Брандт из Копенгагенского университета вместе с коллегами провела исследование кусочков меха из шести погребений знати в Дании, которые датированы десятым веком. В погребениях находились останки трех женщин и двух мужчин высокого социального статуса. Для исследования были взяты полтора десятка образцов меха. Анализ проводили при помощи различных методик и средств: вначале с помощью микроскопии, а затем и более современными биомолекулярными методами: анализ древней ДНК, масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией и жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией.

В конечном итоге после многочисленных анализов удалось установить, что пять образцов точно были шкурками бобра (Castor), еще три могли с некоторой долей вероятности быть или бобровыми, или родственных видов, например ондатры (Ondatra). Еще несколько оказались кусочками шкур крупного или мелкого домашнего скота, а так же представителей медвежьих (Ursidae) или куньих (Mustelidae). Более скрупулезный анализ позволил идентифицировать шкурки обыкновенной белки (Sciurus vulgaris), ласки и хорька (Mustela), и овцы (Ovis aries).

Из меха диких животных викинги делали одежду, а на обувь и аксессуары шли менее дефицитные и дорогие шкуры домашнего скота. Особенно экзотичным для этих мест был мех бобра. К эпохе викингов эти животные тут уже не водились, они исчезли к началу бронзового века и шкурки явно были привозными. А потому особо ценными и статусными. Их могли покупать на скандинавских базарах, куда их привозили саамы, а так же в Исландии или на Руси. Как известно из исторических хроник, в частности северогерманского хрониста Адама Бременского, при благоприятных условиях викинги могли добраться до Новгорода всего за месяц.

По мнению исследователей, мех бобра среди других местных зверей выделялся особым блеском, а потому был предметом роскоши, подчеркивая статус обладателя такой одежды и его высокое материальное благополучие. Статья представлена в издании PLoS One.

Вера Максимова, 29.07.2022 16:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация