Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июл

На Луне нашли тёплые местечки

США

Еще в 2009 году на спутнике Земли были обнаружены провалы. Нашел их и сфотографировал орбитальный зонд NASA SELENE. Сейчас известно полтора десятка таких образований. Специалисты считают, что они являются входами в лавовые трубки, образовавшиеся при обрушении застывшей лавы, а затем в результате сейсмической активности открывшие вход с поверхности. Диаметр их составляет от 15 до 150 метров и находятся они преимущественно в лунных морях. Эти провалы вызывают интерес специалистов, так как есть возможность изучить, что там находится под поверхностью, а так же возможно, они могут стать лунными домами будущих исследователей.

Исследователи, возглавляемые Тайлером Хорватом (Tyler Horvath) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, с помощью зонда LRO выяснили, что внутри этих лунных провалов куда теплее, чем наверху. Учитывая большой контраст температур между освещенной и не освещенной сторонами нашего естественного спутника, было бы неплохо использовать эти лавовые трубки для размещения исследовательских баз. Статья специалистов появилась в издании Geophysical Research Letters.

Ученые провели моделирование условий (температуры и освещенности) внутри некоторых из провалов, в частности в Море Спокойствия и Море Мечты, используя данные, полученные с июля 2009 года по март 2019 года радиометром DLRE (Diviner Lunar Radiometer Experiment), находящимся на борту аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) и работающего на окололунной орбите. Оказалось, что эти пещеры являются своего рода тепловыми ловушками, максимальная температура внутри которых составляет примерно 147 градусов Цельсия, что на два десятка градусов выше, чем на освещенной поверхности рядом с ними.

Но и в теневой части провалов температура тоже выше, чем окружающая. И всю ночь она может держаться на уровне примерно 17 градусов Цельсия. Таким образом эти пещеры внутри Луны защищены от большого перепада температур и являются местами с более стабильным тепловым фоном, что решило бы некоторые проблемы при строительстве лунной базы.

Вера Максимова, 27.07.2022 23:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация