Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июл

На дне Тихого океана нашли геотермальное поле

США

Исследователи из Лихайского университета в Бетлехеме, возглавляемые Джилл Макдермот (Jill M. McDermott), в северной части Восточно-Тихоокеанского поднятия обнаружили целое поле черных курильщиков. При этом интересно, что они отстоят в стороне от осевой зоны хребта. Тут находятся более двух десятков гидротермальных источников, высота кратеров которых составляет пять - десять метров. Они разместились на участке длиной сто двадцать метров и шириной до шестидесяти метров. Площадь занимаемой ими территории - пять с половиной тысяч квадратных метров.

Участок находится в девятистах километрах от берегов Мексики. Ему дали название YBW-Sentry. От линии спрединга гидротермальное поле находится в 750 метров к востоку, размещаясь на платформе Кокос на глубине два с половиной километра. Примерно в трехстах метрах от него есть участок дна со множеством трещин, что указывает на начавшийся новый разлом. К которому, по всей видимости, относится система YBW-Sentry. Исследователи изучили девять источников из этого участка.

Все они горячие. Самая высокая температура 368 градусов отмечена у курильщика в центре поля. Выбрасываемая ими вода содержит повышенное количество ионов щелочных (литий, калий, рубидий) и щелочноземельных (кальций, стронций, барий) металлов, а также железа, кобальта и марганца. По расчетам изначальная температура раствора четыреста тридцать восемь градусов и давление тридцать восемь МегаПаскалей. А это означает, что минерализованная вода бьет с глубины около тысячи трехсот метров ниже дна океана.

Сейсмические данные указывают на связь курильщиков с очагом магмы и магматической линзой, залегающим под зоной спрединга. Между ними как раз и располагается нижняя граница YBW-Sentry. Проникновение воды столь глубоко было обеспечено трещинами формирующегося разлома. Его, по-видимому, вызвали вулканические извержения 1991–1992 и 2005–2006 годов. Высокая температура YBW-Sentry, выше чем даже в зоне спрединга, указывает на активность зоны, в которой в ближайшие годы следует ожидать новых извержений. Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 19.07.2022 19:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация