Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июл

Пернатые динозавры захватили планету в холоде

Китай, Британия, США, Швеция

Чаще всего мы представляем себе динозавров, как невероятно огромных ящериц, холоднокровных и покрытых чешуей. Они появились в среднем триасе около 230 миллионов лет назад, когда на Земле было жарко и сухо. В этом случае становится странным, что они распространились по планете, заняв все экологические ниши в период сильного похолодания, когда другие виды вымирали. Новая работа международной группы палеонтологов раскрывает истинное положение вещей и климатические особенности давно ушедших эпох. Статья опубликована в издании Science Advances.

Как выяснилось недавно, не все динозавры были одинаковы. Да и климат в триасе был совсем не таким уж жарким. По крайней мере не везде. Первые "ужасные ящеры" появляются в средних широтах и вскоре обживаются и в приполярных областях планеты, где совсем не жарко и часто бывает снег. Такие жители высоких широт отращивают перья и становятся теплокровными, ускоряя метаболизм. Так бы они и жили в своем прохладном климате, а их современники древние рептилии, такие как ринхозавры и крутотарзы - в теплых регионах, если бы не массово извергавшиеся в конце триаса вулканы, что спровоцировал предстоящий раскол Пангеи.

В атмосферу было выброшено большое количество углекислого газа и аэрозолей, наступила вулканическая зима. Теплолюбивые гигантские рептилии не могли жить в холоде и исчезли, освободив жизненное пространство для тех, кто был привычен к снежным зимам. То, о чем догадывались специалисты, теперь удалось подтвердить вещественными доказательствами. На севере Китая в отложениях возрастом 206 миллионов лет нашли остатки динозавров в месте, которое в триасе находилось за полярным кругом. Здесь же находились россыпи гальки, а между тем до берега древнего озера было далеко. Небольшие камни могли оказаться в этом месте только если их принесла льдина, прихватив со дна водоема. А значит динозавры жили в холодном климате и не боялись снега и льда.

Примитивные приполярные динозавры, отрастившие перья и развившие теплокровность, не упустили выпавший им шанс, когда похолодание расчистило все экологические ниши и освободило от конкурентов все широты планеты.

Вера Максимова, 05.07.2022 17:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация