Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июл

Ученые нашли подземное растение-хищника

Нидерланды

Исследователи из Чехии были несказанно удивлены, когда обнаружили хищное растение, расставлявшее свои ловушки под землей. Ботаники из Университета Палацкого в Оломоуце в Чешской республике работали на острове Борнео индонезийской провинции Северный Калимантан. Всего было найдено двенанцать растений еще десять лет назад и все эти годы продолжалось изучение невиданной диковинки. Его результаты появились в журнале Phytokeys.

Назвали чудо Nepenthes pudica. Оно относится к роду кувшинчатых хищных растений Непентес, но способ охоты у него совершенно потрясающий. Растения этого рода обычно сооружают свои хитроумные кувшинчики на поверхности земли и ловят попадающиеся в них насекомых. Но новый вид пошел своим путем и разместил свои кувшинчики под землей, некоторые находились на глубине до одиннадцати сантиметров.

Ничего подобного специалисты раньше не видели. Пока непонятно, каким образом и по какой причине растение изменило место охоты и переместило ловушки под землю. Исследователи считают, что так могло случиться из-за особенностей местного климата. Периодичнсеи тут случаются засушливые периоды и тогда насекомых на поверхности становится с каждым днем все меньше. А кушать хочется!

И тогда растение нашло выход - оно ушло вглубь земли. Там, в темноте и прохладе, уж точно найдется зазевавшийся жучок, клещ или муравьишка, которые неосторожно скатятся по стенке кувшинчика прямо в желудочный сок растения. Вот и пообедали!

Вера Максимова, 01.07.2022 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация