Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июн

Лесные шимпанзе научились рыть колодцы

Шотландия, Уганда

Копать колодцы для доступа к питьевой воде догадались лишь некоторые животные. К ним относятся лошади, ослы, зебры, африканские слоны, бородавочники и мы, люди. Остальные традиционно идут к естественным водоемам. Но теперь полезным умением обзавелась группа лесных шимпанзе. Правда, не самостоятельно. Их обучила "новенькая" - самочка, пришедшая к ним со стороны.

Во влажных тропических лесах приэкваториальной Африки от Конго до Танзании живет подвид лесных шимпанзе Pan troglodytes schweinfurthii. Изучением групп этих приматов в заказнике Вабира (Waibira) в Уганде заняты Катрин Хобайтер (Catherine Hobaiter) и ее коллеги из Сент-Эндрюсского университета. Семь лет назад в группу вошла молодая самка, пришедшая из местности вне пределов заказника. Исследователи назвали ее Ониофи. С самого начала новенькая показывала, что для питья воду лучше фильтровать, роя ямки в лесной подстилке и делая это со знанием дела.

Специалистам известно три группы шимпанзе, роющих ямки для питья, но они обитают в засушливой саванне, как и другие виды копающих колодцы животных. В группе изучаемых приматов, живущих во влажном лесу, этот навык не был замечен, да в принципе необходимости в нем особой не было. Однако, глядя на старания новой подружки и попробовав воду из вырытых ею ямочек, молодые шимпанзе группы и некоторые взрослые самки заинтересовались новой технологией.

По всей видимости, несмотря на жизнь во влажном лесу, вода из фильтрующих колодцев пришлась по вкусу членам группы. Возможно, у нее другой запах, она более свежая и чистая. С другой стороны здесь тоже есть некоторые сложности с доступом к воде. В сухой сезон, длящийся несколько месяцев, ее может хватать не всем. Исследователи обратили внимание, что шимпанзе роют колодцы вблизи водоемов, чтобы дополнительно очистить воду.

Следует отметить, что копают молодые животные и самки - самцы подражать какой-то там мигрантке, наверное, считают ниже своего достоинства. Хотя из готовых колодцев пьют с удовольствием, при этом, что удивительно, даже высокоранговые самцы ждут, пока напьется Ониофи и только потом идут и пьют сами. По словам Хеллы Петер (Hella Peter), одного из авторов работы, ученые ожидают, когда молодые шимпанзе, освоившие навык, станут взрослыми и их авторитет заставит остальных самцов самостоятельно рыть для себя колодцы, а не пользоваться уже готовыми. Исследование опубликовано в издании Primates.

Вера Максимова, 29.06.2022 13:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация