Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июн

Мелководье глушит разговоры китов с детенышами

США

Ежегодно самки южных гладких китов Eubalaena australis отправляются к берегам, иногда преодолевая тысячи километров, чтобы в прибрежных водах обзавестись потомством. Глубина в районе этого "родильного отделения" обычно составляет около десяти метров. При длине взрослой особи в восемнадцать метров и весе около восьмидесяти тонн такое поведение кажется странным. Близость людей, опасность небольшой глубины, явно неудобной для морских гигантов, недостаток пищевых ресурсов - все говорит о том, что место выбрано неудачно. Но будущие мамаши упорно стремятся к прибрежному мелководью. А значит какой-то резон в этом должен быть.

Полагали, что китов привлекает теплая вода для малышей и меньшее количество хищников, рискующих зайти на отмель. Однако, похоже, основная причина кроется в другом. Биологи из Лаборатории биоакустики и поведенческой экологии Сиракузского университета (США) обнаружили, что на мелководье звуки, издаваемые гигантами, быстро затухают, что создает еще одну систему безопасности для мамаш с новорожденными. Находящаяся рядом с китенком мама тихо разговаривает с ним, но эти звуки не разносятся по всему океану, как на глубине, привлекая ненужное внимание агрессивных чужаков.

Исследователи собирали данные у побережья Африки, Южной Америки и Австралии, куда приплывают будущие мамаши. Изучив дальность слышимости звуков, издаваемых китами, в открытом океане и у побережья, ученые выяснили, что киты на мелководье не только меняют характеристики своих разговоров, снижая амплитуду и изменяя частоту, но и используют подводный рельеф местности, чтобы погасить звуковые волны.

Получается, что мамаши готовы мириться с неудобствами для себя и даже где-то идти на риск встречи с людьми, чтобы обеспечить малышам большую безопасность от хищников, пока они особенно уязвимы. Несколько месяцев мать с детенышем будут оставаться на мелководье, пока малыш наберется силенок и подготовится к возвращению в океан. А пока пусть слушает тихие мамины песни... Статья исследователей опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 21.06.2022 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация