Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июн

Распространению ислама помогла засуха

Швейцария

По распространенности в мире ислам занимает второе место после христианства. Хотя и возник позднее других, в VII веке на территории нынешней Саудовской Аравии. По мнению специалистов из Базельского университета в Швейцарии, быстрому распространению этой религии способствовали изменившиеся климатические условия. Исследователи изучили условия, складывающиеся на Аравийском полуострове в этот период. И пришли к заключению, что политические неурядицы, война и засухи ускорили распространение новой религии в регионе. Статья опубликована в издании Science.

Закат Химьяритского царства на юге Аравийского полуострова начался в VI веке. На плоскогорьях Йемена и сейчас есть следы его террасных полей и плотин. Когда-то здесь была создана сложная ирригационная система, вода которой превращала полупустыню в плодородные поля. Но война с соседним Аксумским царством и навалившаяся засуха уничтожили все. О засухе исследователи узнали от сталагмитов в пещере Аль-Хута в Омане, проведя их послойный анализ.

Скорость нарастания новых натеков на этих образованиях и их химический состав зависят от количества дождей, пролившихся на поверхности. Получается своеобразный журнал климата местности. В засушливые периоды толщина сталагмита увеличивается меньше, чем в дождливые и это отчетливо видно на срезе натечного образования. Изотопный анализ слоев дает представление о количестве осадков в течение года.

Данные о многолетних колебаниях уровня воды в Мертвом море, исторические документы и полученные исследователями данные позволили получить представление о происходивших событиях. Как рассказал ведущий автор работы Доминик Флитманн из Базельского университета, засуха наступила в начале VI века и длилась несколько лет. Воды больше не хватало, что для пустынного климата было катастрофой. И новая религия стала последней надеждой, к которой обращались измученные свалившимися невзгодами люди. Авторы работы отмечают, что засуха не создавала ислам, но он явился той объединяющей и дающей надежду идеей, которая стала фактором развития, что привело к его быстрому распространению.

Вера Максимова, 19.06.2022 21:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация