Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Дикие животные эволюционируют очень быстро

Австралия, Германия

Специалисты из Австралийского национального университета заявили, что эволюция среди диких животных идет в два - четыре раза быстрее, чем было принято считать. Свою статью они публикуют в издании Science. Специалисты университета проследили ее скорость у почти двух десятков популяций животных во всем мире, разных по видам и привычкам, в том числе таких, как благородные олени в Шотландии, пятнистые гиены в Танзании и певчие овсянки в Канаде. Оценивались генетические изменения и влияние внешних условий на размножение и выживаемость видов.

Большая часть животных показали высокие темпы адаптации к меняющимся условиям среды. В ходе работы исследователи проанализировали данные, собранные за два с половиной миллиона часов экспедиционных работ и десятилетия генетического анализа полутора десятков видов в девятнадцати популяциях. Необходимые ресурсы для развития оказались практически у всех. Дело только в их количестве - у одних больше, у других меньше.

В частности, у пятнистых гиен в Танзании этих ресурсов неисчерпаемый запас. Как пояснил соавтор исследования Оливер Хёнер, старший научный сотрудник Института Лейбница по изучению зоопарков и дикой природы, они способны жить в самых разных местах, потому что их гибкость в приспособлении к новым условиям совершенно безгранична. На другом конце шкалы стоит новозеландский медонос - самый медлительный в плане адаптации. Великий Дарвин считал, что эволюция - процесс неспешный, но оказывается, иногда для появления и закрепления новых признаков достаточно пары лет. Определенную роль может играть и искусственный отбор, происходящий при участии людей.

В свете происходящих перемен в окружающей среде на всей планете, значение проведенной работы весьма актуально. По словам ведущего автора исследования Тимоте Бонне, эволюционного биолога из Австралийского национального университета, исследование показало, что эволюцию, как важный фактор, необходимо принимать во внимание в нынешней ситуации, когда мы не можем точно сказать, какие из видов смогут приспособиться к новым условиям, а значит и будут продолжать жить. Она - процесс, позволяющий видам выживать в изменяющемся мире.

Вера Максимова, 29.05.2022 15:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация