Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мая

Эдиакарского вымирания не было

Британия

Изучение эдиакарских сообществ животных показало, что массового их вымирания перед кембрийским взрывом не было. Уменьшение количества видов происходило в течение 40 миллионов лет до события по естественным причинам - из-за жесткой конкуренции. К таким выводам пришли Ребекка Иден, Эмили Митчелл и их коллеги-специалисты из Кембриджского университета, изучавшие проблему. Первые многоклеточные организмы возникли 541 - 635 миллионов лет назад, в эдиакарском периоде. А в конце его количество видов резко сократилось, что показывали палеонтологические находки. Хотя до кембрия было еще далеко.

Чтобы понять, как так случилось, исследователи проанализировали экосистемы трех комплексов ископаемых за последние 32 миллиона лет перед кембрийским периодом. Были учтены данные о глубине океана и составе горных пород. Результаты работы появились в издании PLOS Biology. Оказалось, что процесс сокращения видового разнообразия был обусловлен не внешними причинами, а внутренним перестроением сообществ. Первые сообщества были мало специализированы и могли успешно существовать в разных условиях. Однако время шло и сложность экосистем возрастала, как и их структуризация.

Исследование показало гораздо более сложное устройство экосистем и более широкое взаимодействие между видами. Организмы стали объединяться в некие сообщества, о чем свидетельствует их совместная реакция на внешние события. К концу эдиакарского периода организмы облюбовали свои конкретные экологические ниши и хорошо приспособились именно к этим конкретным условиям. Тут и началась жесткая конкуренция за эти ниши, в результате которой хуже адаптированные виды исчезали. Что всегда происходит при смене биологических сообществ. Так что речь шла не о какой-либо климатической или иной катастрофе, а о конкурентном вытеснении одних видов другими.

Исследование в числе прочего показало, что предпосылки и заделы экологических и эволюционных изменений, характерные для кембрийских событий, появились еще в эдиакарском периоде. Что противоречит существовавшим ранее представлениям.

Вера Максимова, 18.05.2022 19:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация