Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Вымирание динозавров не помешало эволюции пальм

Германия

Около 66 миллионов лет назад исчезли все крупные нелетающие динозавры и на протяжение последующих 25 миллионов лет крупных травоядных на Земле не было. Но крупные травоядные влияют на растения и это влияние взаимно. Ученых заинтересовало, как вымирание динозавров могло сказаться на эволюции зеленого мира и действительно ли это событие привело к сокращению количества больших пальм с крупными плодами, семена которых должны были распространяться по идее динозаврами.

Как обнаружили исследователи из Лейпцигского университета, вымирание динозавров не сказалось на эволюции пальм с крупными плодами, как считалось ранее. Свою статью они опубликовали в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Специалисты изучили древние и современные виды пальм. Анализ их ДНК дал возможность понять, какие изменения происходили с этими растениями за тысячи лет. Работа показала, что современниками динозавров были по большей части крупноплодные виды пальм. На их стволах и листьях были колючки и шипы, которые служили защитой от динозавров.

Неожиданным результатом исследования стало установление того, что после исчезновения динозавров скорость эволюции пальм с мелкими плодами замедлилась, а с крупными плодами оставалась прежней. Хотя ранее полагали, что крупноплодные деревья распространялись при помощи больших травоядных животных, а небольшие зверьки не могли справиться с их плодами. Оказалось, что это не так. Пальмы с большими плодами продолжали распространяться и не слишком менялись, по крайней мере размеры плодов они сохранили прежними. А значит мелкие животные успешно добирались до их плодов и распространяли семена. Показательно, что шипы и колючки у пальм стали исчезать с исчезновением мегафауны.

Как пояснили исследователи, вымирание динозавров позволило появиться более плотному растительному покрову, где растения с крупными плодами получали преимущество. Этим можно объяснить их дальнейшее успешное развитие. Работа специалистов позволяет по-новому взглянуть на эволюцию и адаптацию растений в сложный период смены фауны и сделать некоторые прогнозы на будущее.

Вера Максимова, 03.05.2022 19:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация