Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 апр

Некоторые минералы рассказывают об огромной температуре на Земле

Великобритания

Ядро планеты, как считают ученые, может быть разогрето до 6 тысяч градусов Цельсия. Но на поверхности таких экстремальных температур не бывает - даже вулканическая лава обычно имеет температуру не более 1,2 тысяч градусов. Тем не менее, в ударных кратерах были обнаружены горные породы, минералы которых могут быть созданы только при температуре более 2 тысяч градусов Цельсия. Все дело в том, что находят их в кратерах, образованных падением астероидных тел, когда в результате удара о поверхность земли происходит значительный нагрев.

Как это произошло в кратере Мистастин, расположенном в канадской провинции Лабрадор. Он появился в результате падения астероида 36,4 миллионов лет назад. Несколько лет назад там обнаружили стеклообразную породу, в составе которой были мелкие зерна циркона. Для его образования как раз и необходима температура более 2 тысяч градусов. Повторное изучение породы исследователями Университета Западного Онтарио подтвердило - кристаллы сформировались при температуре не менее 2370 градусов. Кроме того исследователям удалось найти еще зерна циркона почти у самого дна кратера. О своей находке и новом рекордном значении температуры в результате удара космического тела исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Там же специалисты нашли реидит, который образуется из циркона при высоком давлении и температуре. Минерал встречается крайне редко, что само по себе уже большая удача. Три кусочка реидита были внутри кристалла циркона. С их помощью удалось узнать, при каком давлении они образовались. Как показали вычисления, оно составляло от 30 до 40 ГигаПаскалей. В самом эпицентре удара оно могло доходить до сотни ГигаПаскалей. Однако в таких условиях горные породы плавятся и испаряются, потому обнаружить их невозможно.

Исследователи планируют таким же способом изучить другие ударные кратеры, а возможно и не только земные. Для начала они хотели бы сосредоточить внимание на Лак-Вияшакими в Квебеке (Канада).

Вера Максимова, 16.04.2022 21:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация