Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 апр

Реконструировано мундирное платье начала XX века

Россия

Исследователи из Петербурга впервые в мире воссоздали модель исторического артефакта. Речь идет о мундирном платье, которое носили в начале прошлого века полковые дамы. Весьма немногие вообще слышали о существовании такового. А вот специалисты, занимающиеся военно-исторической реконструкцией, о них знали, правда только о тех шефских военных платьях, которые надевали императрица, великие княгини и княжны. Но о платьях полковых дам, к примеру в чем ходили супруги офицеров, информации практически не было. Этот пробел и был восполнен. Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) изучили и реконструировали это мундирное платье, в том числе и в цифровом виде.

Такой вариант сделает его достоянием музеев, ученых-историков, придаст больше достоверности фильмам и спектаклям на историческую тематику. Интерес ученых пробудила фотография Карла Буллы, на которой изображен конный выезд лейб-гвардии первой артиллерийской бригады, где дамы были показаны в мундирных платьях. Однако никаких описаний такой одежды в исторических источниках не нашлось. Пришлось пойти окольными путями. Исследователи проанализировали и приняли за основу нормативные документы, которые отражали требования и правила построения парадного мундира.

Как признаются специалисты, труднее всего им далась шляпка. На фотографии она индивидуальная у каждой дамы. У исследователей большие планы на будущее. Они собираются совместно с дизайнерами адаптировать отдельные элементы мундирного платья к современным моделям. По словам одного из авторов исследования, доцента кафедры истории и теории искусства СПбГУПТД Риммы Тимофеевой, у них уже имеются запросы на выкройки и цветовые решения от молодых дизайнеров из Петербурга.

И это не удивительно. Поскольку, как считают специалисты, мундирное платье придает женскому силуэту удивительную статность, не сравнимую ни с каким другим костюмом. Поэтому заинтересованность молодых модельеров в возрождении забытых замыслов их коллег прошлого века вполне понятна.

Вера Максимова, 10.04.2022 20:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация