Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 апр

Попугаи с большим мозгом живут дольше

Германия

Исследователи из Института поведения животных Общества Макса Планка с коллегами из других стран заинтересовались продолжительностью жизни попугаев разных видов и попытались разобраться, от чего она зависит. Были проанализированы данные тысячи зоопарков, которые охватывали сведения более чем о 130 тысячах птиц, относящихся к 217 видам. Выяснилось, что живут эти сообразительные птицы по-разному: от самых малых двух лет Cyclopsittini до двадцати пяти лет у большого желтохохлого какаду и тридцати лет у красного ара.

Следует отметить, что это средняя продолжительность жизни попугаев, индивидуальный разброс может быть весьма внушительным - известны случаи, когда отдельные птицы жили более 80 лет. Специалисты обратили внимание на то, что красные ара крупнее мелких Cyclopsittini, а общие закономерности показывают, что более крупные животные живут дольше. Но даже в сравнении с другими птицами похожих размеров попугаи ара демонстрируют явно большую продолжительность жизни.

Основываясь на том, что более крупные попугаи будут иметь и мозг больших размеров, исследователи предположили, что продолжительность жизни у этих птиц может быть связана с этим параметром. В этом случае, естественно, речь идет об относительных размерах мозга - по отношению к общим размерам птицы. То есть, дольше живут более умные попугаи, если принять во внимание, что размеры мозга так или иначе указывают на уровень интеллекта.

С результатами работы можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании Proceedings of the Royal Society: B. Правда у других видов увеличение продолжительности жизни связано с тем, что большому мозгу требуется больше времени для развития. Однако исследователи уверены, что к попугаям это не относится. По их мнению, большой мозг делает поведение более сложным и это помогает птице быстрее адаптироваться к меняющимся условиям. Вплоть до того, что большой мозг позволяет иметь много социальных связей, что снижает стресс, а значит тоже повышает шансы на выживание.

Вера Максимова, 03.04.2022 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация