Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Опробована новая методика оценки состояния мерзлоты

Россия

Специалисты из Сколтеха и Научно-исследовательского центра "Строительство" использовали на практике разработанную ими методику определения температуры замерзания грунта в зоне вечной мерзлоты и содержания в нем жидкой воды. Учет этих двух фактов имеет важное значение при строительстве различных объектов в северных регионах. Особенно сейчас, когда в изменяющемся климате грунт может оттаивать и плыть. Плюсом водно-потенциометрического метода, который разработали российские ученые, является точность, скорость анализа, возможность применения к разным типам грунтов и сравнительная бюджетность.

Статья ученых опубликована в издании Cold Regions Science and Technology. По словам автора работы, ведущего научного сотрудника Сколтеха Евгения Чувилина, при строительстве в зоне мерзлоты крайне важно какие изменения грунта происходят при разной температуре. Эти процессы влияют на его механические свойства, что должно учитываться при проектировании зданий, дорог, газопроводов, нефтяных скважин и другой инфраструктуры. А особенно объектов, дающих выбросы тепла, вроде ТЭЦ, что может оказывать влияние на таяние мерзлоты.

Чувилин и его коллеги из Сколтеха главный научный сотрудник Владимир Истомин и научный сотрудник Борис Буханов предложили новый метод для решения этой проблемы в качестве альтернативы существующим методам спектроскопии ядерного магнитного резонанса или контактному методу. Оба они достаточно дороги и требуют больше времени для оценки условий. Запатентованная разработка российских ученых не требует заморозки грунта, использует более дешевое оборудование и позволяет более быстро получить надежный результат.

Данные проведенного анализа различных грунтов мерзлоты сравнили с традиционными методами. Было убедительно доказано преимущество новой методики и ее применимость к различным грунтам. Специалисты рекомендуют инженерам-практикам обратить внимание на проверенное и простое решение проблемы строительства на мерзлых грунтах арктического региона.

Вера Максимова, 14.03.2022 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация