Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Ядовитые змеи Австралии выползли когда-то из моря

Австралия

Предки самых ядовитых змей прибыли в Австралию морем, так как, по сути, являлись морскими обитателями. Что сильно отличает их от других местных рептилий, топавших по суше. Статья исследователей опубликована в Phys.org. Герпетологи из Университета Аделаиды провели сравнительный анализ геномов тигровой и коричневой змеи, сопоставив их с геномами морских и полуморских змей, а так же азиатских, выбирая те виды, которые были вооружены передними клыками (элапиды).

Результат оказался удивительным: предок всех австралийских змей такой группы имел в своем геноме самовоспроизводящиеся и самоактивирующиеся гены (прыгающие гены), которых не было у наземных родственных видов. Они передались к этим змеям от их морских родственников. Как заявил профессор Дэвид Адельсон, исследователи хотели поставить точку в продолжающихся спорах по поводу происхождения местных змей. В которых одни специалисты отстаивали свой взгляд о прибытии предка рептилий по суше, другие подозревали, что к Австралии этот предок приплыл, потому что был морской змеей, и уже на месте вернулся обратно к жизни на суше.

Цепочку странных прыгающих генов не удавалось проследить до предка-змеи, но зато, после недолгих поисков, подобные переносимые последовательности генов обнаружили у морских жителей, в том числе рыб, морских ежей, черепах и двустворчатых моллюсков. У изучаемых змей специалисты определили 14 разных случаев передачи нового генетического материала от других морских организмов, из них 8 генов присутствуют только в геномах морских и полуморских змей.

У полуморских змей приобретенные гены составляют до 12% генома. И были получены ими из-за переселения в морскую среду. По словам профессора Адельсона, морская среда позволила змеям приобрести новый генетический материал и это однозначное указание на то, что первые элапиды доплыли до берегов Австралии, а не добирались по суше. Исследователи отмечают, что в работе впервые использовали прыгающие гены для прояснения эволюции какого-либо вида животных.

Вера Максимова, 13.02.2022 18:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация