Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Океаны Земли наполнили водой древние минералы

Россия, Китай

До сих пор вопрос происхождения земной воды остается загадкой. Конечно, предложено множество вариантов ее появления, в том числе и достаточно экзотических. Однако специалистов продолжают терзать смутные сомнения... Как предполагают исследователи из России и Китая, в мантии ранней Земли присутствовал древний минерал гидросиликат магния, существующий только при высоком давлении - свыше 260 ГигаПаскалей. Когда ядро планеты сформировалось и давление в мантии упало, минерал разложился, выделяя большие объемы воды. Эта вода и наполнила Мировой океан. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters.

Группа исследователей из Нанкайского университета, возглавляемая Сяо Дон (Xiao Dong) и Артемом Огановым из Сколтеха, используя компьютерную модель, обнаружили, что при высоком давлении и температуре в недрах ранней Земли с большой вероятностью существовал минерал гидросиликат магния Mg2SiO5H2, который в таких условиях находился в стабильном состоянии. Чисто теоретически он мог содержать до 11 весовых процентов воды.

По словам российского ученого, в верхних слоях молодой планеты, как минимум в сотнях километров, воды не могло быть из-за слишком высокой температуры и постоянных метеоритных ударов. Через 30 миллионов лет, когда земное вещество дифференцировалось и в центре планеты появилось ядро, силикатные материалы, как более легкие, всплыли наверх, туда, где давление было ниже. В таких условиях гидросиликат магния неминуемо распадается с выделением воды. Ученый отмечает, что и минералы, оказывается, бывают вымершими.

В настоящий момент все больше специалистов склоняются к мнению, что вода не приносилась кометами из космоса, а была на планете изначально, в виде водосодержащих пород в мантии. Вопрос в том, чтобы разобраться, что это были за породы, ведь судя по количеству воды, они должны были полностью разложиться при изменении условий. Как подчеркнул Сяо Дон, компьютерная модель показала, что силикаты на юной Земле существовали вплоть до ее центра.

Вера Максимова, 25.01.2022 19:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация