Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

Среди пчел нашлись любители мяса

США

Земная жизнь удивительна в своих причудах и разнообразии. Родственные виды иногда отличаются диаметрально противоположными пристрастиями. Пример - пчелы. Ну ясно же, что пчелы питаются нектаром, из которого производят мед. Но оказалось, что не все. В Центральной и Южной Америке нашлись три вида пчел-падальщиков, которые махнули лапкой на цветочки, нектар и прочие пасторальные мотивы и предпочли пищу совершенно противоположного свойства - тухлое мясо. И при этом странные пчелы делают мед. По крайней мере субстанцию так называют и утверждают, что ее можно вполне безопасно есть и, как и правильный мед обычных пчел, она сладкая.

Группа энтомологов из Калифорнийского университета в Риверсайде (University of California Riverside), занимающихся изучением мясоедных пчел Trigona hypogea, поймала в Коста-Рике несколько представителей этого вида, используя в качестве приманки мясо цыпленка. Учитывая то, что у этих неправильных насекомых нет жала, кажется, что поймать их было не так уж и сложно. Однако вместо жала Trigona hypogea вырастили зуб, которым они отгрызают кусочки мяса. А в случае необходимости самозащиты могут и прилично укусить нападающего. Челюсти некоторых видов содержат вещество, вызывающее ожог и в месте укуса образуются язвы.

Пчелы, обгрызающие мясо цыпленка, любезно предложенного исследователями, собирали странную пищу, как и положено нормальным пчелам, в корзиночки на задних лапках. Куда обычные их соплеменники складывают пыльцу. И так же несли все в улей, в котором хранили его в особом отделении, подальше от запасов меда. Исследователей интересовало, каким образом пчелы-падальщицы ухитряются переваривать мясо, ведь падаль содержит патогены. Как пояснил ведущий автор исследования энтомолог Куинн МакФредерик (Quinn McFrederick) из UCR, у насекомых выявлен особый микробиом, в котором присутствуют бактерии, помогающие им переварить мясо и защищающие пчелу от отравления.

Специалисты считают, что способность к такому питанию развилась у этих видов миллионы лет назад, чтобы уменьшить конкуренцию за нектар, которого, возможно, было не слишком много. С эволюционной точки зрения такая приспособленность может помочь им выжить в случае, если из-за климатических перемен с растениями что-нибудь произойдет. Исследование появилось в журнале mBio.

Вера Максимова, 26.11.2021 17:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация