Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

Мозг сам решает, что он запомнит

Китай

Исследователи из Чжэцзянского университета неожиданно обнаружили странную закономерность в работе человеческого мозга. Оказалось, что он сам определяет, что будет храниться в памяти, даже в том случае, если сам человек активно пытается запомнить эту информацию. В памяти может остаться совсем не то, что нам хотелось. Статья специалистов опубликована в журнале Science Advances. Она содержит описание проведенной работы с разными группами добровольцев и полученные данные.

Казалось бы, события, на которых нацелено внимание человека, должны сохраниться в памяти лучше, со всеми подробностями. Однако в результате эксперимента выяснилось, что это не так. Исследователи нашли доказательства того, что подсознание само определяет, какая информация в дальнейшем не будет нужна. В качестве примера - временное секретное слово для банка, которое изначально отмечается как не нужное. Это ученые знали и обнаруживали и раньше. Но сейчас речь идет о другом явлении.

Участникам эксперимента предлагали посмотреть на предметы и обратить особое внимание на определенный признак. Например, на цвет, при этом не обращая внимания на форму. Потом выясняли, что они запомнили. В исследовании принимали участие добровольцы разного возраста и пола. Странным образом они оказывались недостаточно собраны, отвлекаясь на посторонние предметы и забывая о заданных вещах, которые их просили запомнить.

Исследователи считают, что таким образом может проявляться участие бессознательного разума в отборе новой информации, поступающей в мозг. Он квалифицирует ее как такую, которая не понадобится в дальнейшей жизни человека. С другой стороны оба признака, о которых говорили добровольцам исследователи, являются одинаково ненужными в последующем и влиять на результаты эксперимента это не должно. Пока нет конкретных рекомендаций, где в практических целях можно было бы использовать обнаруженный феномен. Ну разве что в работе следователей с очевидцами преступлений. Хотя сами исследователи считают, что применение ему можно найти и в психиатрии.

Вера Максимова, 25.11.2021 18:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация