Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 ноя

Первые стада появились в юрском периоде

Аргентина, США, Южная Африка

В начале юрского периода, 193 миллиона лет назад, животные стали собираться в первые стада. Коров, лошадей и прочих современных копытных, понятно, еще не было, зато были завроподоморфы - одна из групп динозавров. Вот они-то, как считают исследователи, и стали первыми собираться в семейные группы. Такие выводы они сделали на основании анализа находок, сделанных при раскопках формации Лагуна Колорада на юге Патагонии. Там за последние семь лет палеонтологи нашли больше сотни яиц и порядка восьмидесяти скелетов мусзавров - подростков и взрослых. Это травоядные завроподоморфы, ранние родственники диплодоков и аргентинозавров.

Яйца были разложены по кучкам, от восьми до тридцати штук в каждой. Каждая кучка лежала в специально вырытой канавке-гнезде, яйца в которой укладывались в два-три ряда. Все они были с развитыми эмбрионами внутри. Гнезда располагались в одной части формации в разных горизонтах - все говорило о том, что мусзавры строили гнезда не где попало. Они приходили сюда, на постоянное место, из года в год, чтобы вывести потомство.

Все окаменелости располагались возрастными группами - в одном углу лежали яйца и только что появившиеся детеныши, в другом - подростки. Специалисты обнаружили группу из одиннадцати мусзавров, которым еще не было года. Такая себе школа динозавров... Отдельно находились скелеты взрослых особей, по парам или в одиночку. Все члены компании, большие и маленькие, находились рядом, располагаясь на площади в один квадратный километр. В целом вырисовывается картина типичного стада: животные разных возрастов живут вместе, при этом держась группами соответствующего возраста.

Для определения возраста находки, палеонтологи провели анализ костей и образцов вулканического пепла. В пепле присутствовали цирконы, которые по соотношению изотопов урана и свинца дали искомый результат - окаменелостям мусзавров было 193 миллиона лет. Как считают исследователи, животные погибли во время наводнения, а затем были засыпаны пеплом извергающегося вулкана. Данная находка является древнейшим свидетельством социальности у животных. Она на сорок миллионов лет древнее всех, что были известны палеонтологам раньше.

Вера Максимова, 21.11.2021 16:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация