Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

Погружающиеся в мантию тектонические плиты напоминают змей

США, Япония

Тектонические плиты Земли плавают по верхнему слою мантии, периодически подныривая одна под другую и погружаясь в глубину. Вместо погрузившейся плиты появляется новая. Но что происходит с погрузившейся плитой? С одной стороны, вроде бы, понятно, что она должна разрушиться и расплавиться, но тогда каким образом она продолжает тянуть за собой оставшуюся на поверхности часть, если головная часть разрушается? Или все-таки плита остается целой, но как это возможно при такой температуре, когда фактически она погружается в расплав?

Последнее исследование специалистов показывает, что истина находится где-то посередине. С одной стороны та часть плиты, что уже в мантии, действительно начинает плавиться и становится тоньше, но не разрушается совсем, сохраняя целостность всего объекта. Такой результат выдало компьютерное моделирование с учетом различных разрушительных геологических процессов. Исследователи увидели, как погрузившаяся часть плиты, размягчаясь, изогнулась вниз, подобно тающему шоколаду. Изгиб изменил структуру плиты, напряжения деформировали ее в слабых местах, но в целом она устояла, продолжая движение подобно змее, состоящей из отдельных сегментов.

Картинка модели подтвердилась данными, полученными в Японии при наблюдении в районе субдукции. В районе, где Тихоокеанская плита уходила в мантию, были обнаружены большие трещины в месте, где плита изгибается вниз и выявлено наличие менее плотного материала под ней. Исследователи из Техасского университета в Остине, проводившие глубокую сейсмическую съемку, говорят о наличии под Японией особых тектонических структур, движение которых вполне сходно со "скользящей змеей", которую предсказывает модель.

Специалисты пошли дальше и изменили компьютерную модель субдукции, задав параметры ранней Земли. Оказалось, что в этом случае глубокого погружения в мантию плиты совершать не могли, ломаясь уже на нескольких километрах. Это косвенно указывает на то, что субдукция в современном виде идет только последний миллиард лет. Исследование опубликовано в Nature.

Вера Максимова, 14.11.2021 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация