Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 ноя

У китов оказался отменный аппетит

США

Самыми большими животными на Земле являются киты, пусть они и живут в океане. Одних только усатых китов 14 видов, в том числе синие, которые могут иметь массу до 150 тонн. Как ни странно, но питаются они всякой океанской мелочью, ракообразными, крилем, отфильтровывая ее с помощью гигантской сетки - "китового уса". Считалось, что за день гиганты съедают несколько тонн этой вкусноты. Однако исследование, проведенное специалистами из США, показало, что киты любят покушать и их порции во много раз больше.

Исследователи из Стэнфордского университета во главе с Мэттью Савока (Matthew Savoca) опубликовали результаты своей работы в журнале Nature. В течение девяти лет они наблюдали за кормежкой более трехсот усатых китов, в числе которых были синие киты, горбатые, финвалы и гренландские киты. Наблюдения вели в Тихом, Атлантическом и Южном океанах, где обитают эти животные. Находясь в лодках, исследователи поджидали, пока кит всплывет, чтобы вдохнуть воздух. При помощи длинных шестов, на них прикрепляли датчики на вакуумных присосках, которые в течение суток передавали координаты местонаходжения животного, скорость движения, проводили фото- и видеосъемку. Одновременно за китами следили дроны, которые определяли размеры животного.

Тут-то и выяснилось, что киты съедают в два - три раза больше пищи, чем считалось. В частности, гренландский кит за день поглощал шесть тонн морских ракообразных, а синий - шестнадцать. Если обобщить полученные данные, выходит, что в прошлом полноценная популяция китов, до их массового уничтожения, поедала за год до 430 миллионов тонн криля. Специалисты считают, что это может объяснить, почему со второй половины прошлого века количество криля резко уменьшается. Хотя на первый взгляд вылов китов должен был привести к обратному эффекту. Но факт остается фактом - популяция криля так и не восстановилась.

Как считают исследователи, киты служат своеобразным транспортером, перенося питательные вещества, служащие кормом зоопланктону, в разные части океана и на разные глубины. Когда с уменьшением количества китов цепочка питания оказалась нарушена, некоторые вещества, например железо, выпали из оборота. Их стало недоставать фитопланктону и мелким водорослям. А это пища мелких рачков.

Вера Максимова, 07.11.2021 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация