Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 окт

Люди позднего плейстоцена хорошо устроились в джунглях

Германия

По современным представлениям тропические дождевые леса были скорее препятствием, нежели благом для ранних сапиенсов. Мол, покинув деревья и встав на ноги, предки стали типичными саванными жителями, приобретя несомненные преимущества для жизни на открытых пространствах. Например способность к длительному бегу, что успешно использовалось в загонной охоте. В густых зарослях тропической растительности этот метод не годился, а потому было непонятно, как человек мог жить к примеру в джунглях Юго-Восточной Азии. А между тем он там жил! Об этом свидетельствуют находки в пещере Там-Па-Линг, где в 2009 году обнаружили останки древнейшего сапиенса в Азии, а возможно и древнейшего достоверного сапиенса вообще.

Этот человек жил 46 - 63 тысячи лет назад, точнее установить сложно - во влажном климате органика сохраняется плохо. В пещере нашли только зубы и кости, других находок, вроде очагов, остатков растений и орудий совсем мало. Было интересно выяснить, как жил этот человек, оказавшись опять в густом лесу, который давным-давно покинули его предки, чем он питался? Может в джунгли эти люди заходили по необходимости, а еду искали на открытой местности? Ответить на эти вопросы можно при помощи новой методики анализа стабильных изотопов цинка в зубной эмали. Этим и занялась группа исследователей, ведущим руководителем которой стал Николя Бургон (Nicolas Bourgon) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия).

Был проведен анализ соотношения изотопов в зубах людей и животных, найденных в Лаосе в пещере Там-Па-Линг и на ближайшей стоянке Нам-Лот. Это были в том числе буйволы, носороги, олени, кабаны, медведи, леопарды, орангутаны и макаки - животные, чей рацион питания весьма различен. Что дало возможность точнее определить, чем питались древние сапиенсы. И наш предок оказался на высоте - не капризничая, он ел все: и мясо, и растительную пищу. В отличие от его современников в других регионах мира, которые ели в основном мясо. При этом сапиенс из пещеры всю пищу добывал исключительно в джунглях. Это говорит о том, что предки быстро адаптировались к разным средам и добывали мясо, придумывая новые способы охоты. Статья исследователей опубликована в Journal of Human Evolution.

Вера Максимова, 17.10.2021 15:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация